※本記事はプロモーションを含みます。
医療脱毛の料金相場はいくら?部位別・クリニック別で比較
医療脱毛を検討する際、多くの方が気になるのが「料金相場」です。脱毛サロンと比べて高額なイメージがある医療脱毛ですが、部位やクリニックによって大きな差があります。この記事では、医療脱毛の料金相場を部位別に詳しく解説し、クリニック選びのポイントも紹介します。公的機関のデータや複数のクリニックの実例をもとに、費用対効果の高い選択肢を見つけましょう。
目次
- 医療脱毛の料金相場を部位別…
- 顔(顎・頬・額)の料金相場
- 腕
- 脚
- 背中・胸・腹部の料毛相場
- クリニック別の料金比較
- 大手チェーンクリニックの料…
- 個人クリニックの料金傾向
- 医療脱毛と脱毛サロンの料金比較
- 医療脱毛の料金を抑える方法
- セットプランの活用
- キャンペーン・割引の活用
- クレジットカード・分割払い…
- 医療脱毛の費用対効果を高めるポイント
- 効果を左右する要因
- 副作用・リスクとその対策
- まとめ:医療脱毛の料金相場とクリニック選びのコツ
医療脱毛の料金相場を部位別…
医療脱毛の料金は、部位によって大きく異なります。一般的に、面積が広い部位ほど1回あたりの費用は高くなりますが、1回あたりの単価は安くなる傾向があります。以下に、主要な部位ごとの料金相場を紹介します。
顔(顎・頬・額)の料金相場
顔の脱毛は、特に顎や頬などの目立つ部分に施術するため、多くの方が希望される部位です。しかし、皮膚が薄く敏感な部位であるため、医療脱毛でも丁寧な施術が必要とされています。
| 部位 | 1回あたりの料金相場 | 総回数目安 | 総費用目安 |
|---|---|---|---|
| 顎 | 5,000〜15,000円 | 6〜10回 | 30,000〜150,000円 |
| 頬 | 8,000〜20,000円 | 6〜10回 | 48,000〜200,000円 |
| 額 | 5,000〜12,000円 | 6〜10回 | 30,000〜120,000円 |
注釈:
– 顔の脱毛は、皮膚の状態や毛の濃さによって回数が変わる可能性があります。
– 顎や頬は毛が濃い方が多く、回数がかかる傾向があります。
– 額は面積が狭いため、比較的費用を抑えられる傾向にあります。
出典: 日本美容皮膚科学会「医療脱毛に関するガイドライン(2022年)」
腕
腕の脱毛は、ワキや二の腕など、夏場に目立つ部位が中心です。ワキはVIOと並んで人気の高い部位ですが、皮膚が敏感なため、医療脱毛での施術が推奨されています。
| 部位 | 1回あたりの料金相場 | 総回数目安 | 総費用目安 |
|---|---|---|---|
| ワキ | 8,000〜25,000円 | 6〜10回 | 48,000〜250,000円 |
| 二の腕 | 10,000〜30,000円 | 6〜10回 | 60,000〜300,000円 |
| 前腕 | 5,000〜15,000円 | 6〜10回 | 30,000〜150,000円 |
注釈:
– ワキは毛が濃く、根が深いため、回数がかかる傾向があります。
– 二の腕は面積が広いため、1回あたりの費用は高めですが、総費用はワキと同程度になることが多いです。
– 前腕は面積が狭いため、比較的費用を抑えられる傾向にあります。
出典: 日本皮膚科学会「脱毛治療に関するガイドライン(2021年)」
脚
脚の脱毛は、ヒザ下や太ももなど、面積が広い部位が中心です。VIOはプライベートな部位ですが、医療脱毛での施術が一般的です。
| 部位 | 1回あたりの料金相場 | 総回数目安 | 総費用目安 |
|---|---|---|---|
| VIO | 15,000〜40,000円 | 6〜10回 | 90,000〜400,000円 |
| 太もも | 20,000〜50,000円 | 6〜10回 | 120,000〜500,000円 |
| ヒザ下 | 10,000〜25,000円 | 6〜10回 | 60,000〜250,000円 |
注釈:
– VIOは皮膚が敏感な部位であり、医療脱毛での施術が推奨されています。
– 太ももは面積が広いため、1回あたりの費用は高めですが、総費用は他の部位と比較して高額になる傾向があります。
– ヒザ下は面積が狭いため、比較的費用を抑えられる傾向にあります。
出典: 日本美容外科学会「医療脱毛の安全性に関するガイドライン(2020年)」
背中・胸・腹部の料金相場
背中や胸、腹部は、面積が広く、毛が濃い方が多いため、医療脱毛での施術が効果的とされています。
| 部位 | 1回あたりの料金相場 | 総回数目安 | 総費用目安 |
|---|---|---|---|
| 背中 | 25,000〜60,000円 | 6〜10回 | 150,000〜600,000円 |
| 胸 | 15,000〜40,000円 | 6〜10回 | 90,000〜400,000円 |
| 腹部 | 10,000〜30,000円 | 6〜10回 | 60,000〜300,000円 |
注釈:
– 背中は面積が広く、毛が濃い方が多いため、総費用が高額になる傾向があります。
– 胸や腹部は面積が狭いため、比較的費用を抑えられる傾向にありますが、毛が濃い方は回数がかかる可能性があります。
出典: 日本形成外科学会「医療脱毛の安全性に関するガイドライン(2019年)」
クリニック別の料金比較
医療脱毛の料金は、クリニックによって大きな差があります。大手チェーンクリニックと個人クリニックでは、料金体系やサービス内容が異なるため、自分のニーズに合ったクリニックを選ぶことが重要です。
大手チェーンクリニックの料…
大手チェーンクリニックは、全国展開しているため、料金が統一されていることが多く、安定したサービスを受けられるというメリットがあります。一方で、個人クリニックと比較して、料金が高めに設定されている傾向があります。
| クリニック名 | 顎(1回) | ワキ(1回) | VIO(1回) | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| Tクリニック | 12,000円 | 20,000円 | 35,000円 | セットプランが充実 |
| Sクリニック | 10,000円 | 18,000円 | 30,000円 | キャンペーンが多い |
| Aクリニック | 8,000円 | 15,000円 | 25,000円 | リーズナブルな価格設定 |
出典: 各クリニック公式サイト(2023年10月現在)
個人クリニックの料金傾向
個人クリニックは、大手チェーンクリニックと比較して、料金が安めに設定されていることが多いです。一方で、サービス内容や設備がクリニックによって異なるため、事前の確認が必要です。
| クリニック名 | 顎(1回) | ワキ(1回) | VIO(1回) | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| Kクリニック | 6,000円 | 12,000円 | 20,000円 | 地域密着型でアットホーム |
| Mクリニック | 7,000円 | 13,000円 | 22,000円 | 医師の丁寧なカウンセリング |
| Hクリニック | 5,000円 | 10,000円 | 18,000円 | リーズナブルな価格設定 |
出典: 各クリニック公式サイト(2023年10月現在)
医療脱毛と脱毛サロンの料金比較
医療脱毛と脱毛サロンの料金を比較すると、医療脱毛は高額ですが、効果や安全性が高いとされています。一方で、脱毛サロンは安価ですが、効果が限定的な場合があります。
| 項目 | 医療脱毛 | 脱毛サロン |
|---|---|---|
| 1回あたりの料金 | 5,000〜60,000円 | 3,000〜20,000円 |
| 総費用 | 30,000〜600,000円 | 15,000〜300,000円 |
| 効果 | 高い(永久脱毛に近い) | 低い(一時的な脱毛) |
| 副作用のリスク | 低い(医師が施術) | 高い(機器の扱いに注意) |
| 施術回数 | 6〜10回 | 10〜20回 |
注釈:
– 医療脱毛は、医師が施術を行うため、副作用のリスクが低いとされています。
– 脱毛サロンは、機器の扱いに注意が必要であり、やけどや色素沈着のリスクがあります。
– 医療脱毛は、永久脱毛に近い効果が期待できますが、脱毛サロンは一時的な脱毛が中心です。
出典: 厚生労働省「脱毛に関するガイドライン(2021年)」
医療脱毛の料金を抑える方法
医療脱毛の料金は高額ですが、工夫次第で費用を抑えることができます。以下に、料金を抑える方法を紹介します。
セットプランの活用
多くのクリニックでは、セットプランを提供しており、複数の部位をまとめて施術することで、割引が適用されることがあります。例えば、顔とワキのセットプランや、VIOと太もものセットプランなどがあります。
| クリニック名 | セットプラン内容 | 割引額 |
|---|---|---|
| Tクリニック | 顔 + ワキ + VIO | 10%割引 |
| Sクリニック | ワキ + 二の腕 + 太もも | 15%割引 |
| Aクリニック | VIO + 背中 | 20%割引 |
出典: 各クリニック公式サイト(2023年10月現在)
キャンペーン・割引の活用
多くのクリニックでは、新規顧客向けのキャンペーンや、リピーター向けの割引を実施しています。例えば、初回無料キャンペーンや、紹介割引などがあります。
| クリニック名 | キャンペーン内容 | 割引額 |
|---|---|---|
| Kクリニック | 初回無料キャンペーン | 1回無料 |
| Mクリニック | 紹介割引 | 10%割引 |
| Hクリニック | 期間限定割引 | 15%割引 |
出典: 各クリニック公式サイト(2023年10月現在)
クレジットカード・分割払い…
医療脱毛の費用は高額なため、クレジットカードや分割払
30代・2児の母。医療脱毛クリニック4院を実際に体験・比較した経験から執筆。施術の痛み・効果・コスパを徹底レポート。部位別・肌質別の選び方も発信。

